Fév
10
dim
Catégories :
Loto
Fév
16
sam
Catégories :
Chàterô Dzingolà
Fév
28
jeu
Programme
- 20h30 : Rassemblement populaire (pont principal)
- 20h45 : Cérémonie d’ouverture
- avec la fanfare Les Enfants des 2 Républiques
- remise des clés par les autorités communales
- verre de l’amitié offert par le comité d’organisation
- 21h00 : Bals gratuits dans les établissements publics
Catégories :
Comités Festivités
Mar
2
sam
Programme
- 18h00 : Ouverture de la salle polyvalente
- 18h30-19h15 : Inscriptions des chars et des masques (gare CFF)
- 19h30 : Grand cortège nocturne transfrontalier (rue principale)
- 2 guggenmusiks et 1 fanfare
- concours de chars avec vote du public
- concours de masques et déguisements
- A partir de 21h00 à la salle polyvalente
- 21h00 : Concert des guggenmusiks
- 21h30 : Bal populaire gratuit avec DJ Jésus – Tous styles
- 00h00 : Proclamation des résultats des concours
Mar
4
lun
450 ans d’amitié franco-suisse : soirée d’ouverture
Programme :
- 18:45 Rassemblement des gingolais sur 4 lieux du village
- Salle des fêtes – Port de la Bâtiaz – Lou Chotti – Croisement de l’Herbette
- 19:00 Départ des 4 cortèges aux flambeaux et lampions
- 19:30 Partie officielle sur le pont du Moulin
- Allocutions – Animation musicale et jongleries par la compagnie l’Esbaudye
- 20:00 Partie festive sur la place de la Croix Blanche
- Verre de l’amitié offert par les communes
- Soupe médiévale offerte par le comité d’organisation
- Animation musicale et jongleries par la compagnie l’Esbaudye
Catégories :
Comités Festivités
Mar
5
mar
Programme
- 14h30 : Rassemblement populaire (place Charles de Gaulle)
- 15h00 : Grand cortège des enfants avec la guggenmusik Les Suze-Aphones (rue principale)
- 15h45 : Cérémonie du Bonhomme Hiver et sentence (place du Crêt Pettant)
- Goûter offert par les communes de Saint-Gingolph aux enfants déguisés
- A partir de 16h00 à la salle polyvalente
- 16h00 : Animations avec Chicco le Clown
- maquillages gratuits avec Nadine et Anna
- 17h00 : Inscriptions pour le concours des enfants
- 17h30 : Concours de déguisement des enfants
- 18h30 : Pasta Party
- 18h45 : Remise des prix
- 19h00 : Bal populaire gratuit avec l’orchestre Les Tontons Bastons – Musette et variétés
- 16h00 : Animations avec Chicco le Clown
Catégories :
Comités Festivités
Mar
14
jeu
Assemblée générale de l’association des Voiles Latines du Léman
Catégories :
Associations
Mar
16
sam
Inauguration du city-stade et du pôle d’activités et de services
Catégories :
Associations Festivités
Mar
19
mar
Catégories :
Jours fériés VS