Commissions communales
Composition des commissions communales 2021-24
Présidence

Administration générale / Ressources humaines et financières /Energie / Communication et relations extérieures / Judiciaire

  • Responsable : Damien Roch
  • Suppléant : Gérard Jeannerat
  • Membre : Joëlle Chaperon
Naturalisation
  • Responsable : Damien Roch
  • Consultant interne : Ingrid Coppex
  • Membre : Gérard Jeannerat
Commission du bureau de vote et dépouillement
  • Responsable : Christel Pachoud
  • Président : nommé à chaque scrutin parmi les Conseillers
  • Scrutateurs : Antigona Berisa, Cindy Burnet, Joseph Rigaud, Stéphanie Michaud, Sandrine Fai, Marco Steib
Mobilité et Projets

Transports ferroviaire, lacustre et routier / Mobilité douce / Projets

  • Responsable : Gérard Jeannerat
  • Suppléant : Lucas Di Silvestro
  • Membres : Charles André Gaudard, Serge Béguelin, Eric Castelot, Stéphane Bridel
Constructions privées
  • Responsable : Lucas Di Silvestro
  • Suppléant : Damien Roch
  • Membres : Pierre-Yves Robatel (architecte indépendant), Estelle Follonier (juriste), Yannick Missou
Taxes cadastrales et abornement
  • Responsable : Lucas Di Silvestro
  • Suppléant : Damien Roch
  • Membres : Carine Crettenand (teneur du cadastre), Frédéric Thomas (dessinateur)
Enseignement et Economie

Ecoles enfantine et primaire, secondaires et spécialisées / Formation professionnelle / Economie / Tourisme / Culture / Sport

  • Responsable : Max-Alexandre Derivaz
  • Suppléante : Joëlle Chaperon
  • Représentant du corps enseignant : Odile Dorsaz
  • Membres : Christel Pachoud (secrétaire), Michelle Jeannerat, Valérie Mocellini, Sabine Mader, Sandra Ventuzelo, Elodie Zysset
Sécurité et action sociale

Police (Tribunal de police) / Justice (Juge de commune, Ministère public, Tribunal de district, APEA) / CSI, Chargé de sécurité, Stand de tir, EMIC, Armée, PCi

  • Responsable : Joëlle Chaperon
  • Suppléant : Max-Alexandre Derivaz
  • Membres : Alain Hirt, Gilles Crettenand, Cindy Burnet (secrétaire), Yann Favre
Assistance et assurances sociales
  • Responsable : Joëlle Chaperon
  • Suppléant : Max-Alexandre Derivaz
  • Membres : Françoise Grept (1951), Laurent Benozzi, Michelle Cachat
Aménagement du territoire

LAT, Lex Weber, PDI intercommunal et cantonal / Dangers naturels / Corrections des eaux / Protection de la nature / Lutte contre la pollution / Sylviculture / Agriculture / Réfection du réseau d’eau / Réseau d’eaux potables/usées/claires

  • Responsable : Vincent Moulin
  • Suppléante : Antigona Berisa
  • Membres : Christophe Moulin, Joseph Rigaud, Philippe Bénet, Alexandre Pachoud
Commission de mensuration officielle
  • Responsable : Vincent Moulin
  • Suppléante : Antigona Berisa
  • Consultant : Philippe Vuadens (ingénieur-géomètre breveté)
  • Membres : Christophe Moulin, Joseph Rigaud, Philippe Bénet, Alexandre Pachoud
Travaux publics

Voirie / Routes / Places et parcs publics / Traitement des déchets / Bâtiments communaux, paroissiaux et cantonaux / STEP

  • Responsable : Antigona Berisa
  • Suppléant : Vincent Moulin
  • Consultant interne : Frédéric Pachoud
  • Membres : Laurent Chaperon, Frédéric Thomas, Marielle Clerc, Alexandre Pachoud
Délégués à l’ACHL
  • Joëlle Chaperon
  • Max-Alexandre Derivaz
  • Gérard Jeannerat
Préposée agricole
  • Micheline Grept Rigaud